Lugar, fecha y hora del incidente:
C/ La Tosca, en Callao Salvaje, municipio de Adeje
27/02/2022
21:45 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Varón de 52 años que, en el momento inicial de asistencia, presenta quemaduras de carácter moderado en diversas partes del cuerpo , trasladado en ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital del Sur.
Servicios activados por el CECOES 1-1-2:
- Bomberos de Tenerife
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico
- Guardia Civil
- Policía Local
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba de un incendio en un tercer piso de un edificio de viviendas en la dirección mencionada anteriormente.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- Efectivos del Consorcio de Bomberos de Tenerife comprobaron que el incendio se había originado en la cocina y procedieron a su extinción y a ventilar el inmueble.
- Personal del SUC asistió a un afectado con quemaduras y lo trasladó al servicio de urgencias del Hospital del Sur.