Lugar, fecha y hora del incidente:
En la TF-24, a la altura del karting, municipio de La Laguna
13/03/2026
21:39 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Hombre de 45 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta politraumatismos de carácter grave, trasladado en ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Universitario de Canarias.
Servicios activados por el CECOES 1 1 2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico y ambulancia medicalizada
- Consorcio de Bomberos de Tenerife
- Guardia Civil
- Servicio de Conservación de Carreteras del Cabildo de Tenerife
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1 1 2 del Gobierno de Canarias recibió una alerta en la que se informaba de la salida de vía de un vehículo en la carretera mencionada que, a continuación, impactó contra un árbol.
- El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- Personal del SUC valoró y asistió al conductor que presentaba lesiones de carácter grave y, una vez estabilizado, fue trasladado en ambulancia al hospital, donde ingresó en estado crítico.
- Efectivos de Bomberos aseguraron el vehículo accidentado y colaboraron con el resto de los recursos de emergencias.
- Guardia Civil reguló realizó el atestado correspondiente.
- Personal del Servicio de Carreteras realizó labores de limpieza en la calzada.