El SUC asiste a un herido tras el vuelco de un vehículo en El Hierro

Lugar, fecha y hora del incidente:

En la vía HI-103, a su paso por el municipio de Valverde

23/08/2025

14:53 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Hombre de 51 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta quemaduras de carácter  moderado, trasladado en una ambulancia del SUC al Hospital Ntra. Sra. de Los Reyes.

Servicios activados por el CECOES 1 1 2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico
  • Atención Primaria: médico y enfermero del centro de salud
  • Guardia Civil
  • Protección Civil
  • Medio Ambiente

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1 1 2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba del vuelco de un vehículo que a continuación se incendió y cuyo ocupante precisaba asistencia sanitaria.
  • El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • El equipo sanitario del centro de salud y del SUC valoró al afectado, que presentaba varias quemaduras, y tras ser asistido fue trasladado al centro hospitalario en la ambulancia del SUC en compañía del equipo médico de Atención Primaria.
  • Guardia Civil realizó las diligencias correspondientes.