El SUC asiste a un herido tras precipitarse con su vehículo por una ladera en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

En C/ Pino Apolinario, municipio de Las Palmas Gran Canaria

06/06/2023

20:10 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón que, en el momento inicial de la asistencia, presenta politraumatismos de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladado en ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Universitario Insular de Gran Canaria.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico y ambulancia medicalizada
  • Servicio de Extinción de Incendios,  Salvamento y Rescate de Las Palmas de Gran Canaria
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibió una alerta informando que un vehículo se había salido de la vía y precipitado por una ladera cayendo entre 5 y6 metros aproximadamente.
  • El equipo médico del SUC valoró y asistió al ocupante del vehículo y, a continuación, se encargó de su traslado al hospital mencionado.
  • Policía Local colaboró con los recursos desplazados y realizó el atestado correspondiente.