Lugar, fecha y hora del incidente:
Las Charcas Echentive, Fuencaliente
28/08/2025
17:28 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Hombre de 66 años, que en el momento inicial de la asistencia presenta signos de ahogamiento de carácter grave, trasladado en una ambulancia medicalizada del SUC al Hospital General de La Palma.
Servicios activados por el CECOES 1 1 2:
- Grupo de Emergencias y Salvamento (GES) del Gobierno de Canarias: helicóptero de rescate
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia medicalizada y ambulancia de soporte vital básico
- Guardia Civil
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1 1 2 del Gobierno de Canarias recibió una alerta en la que solicitaban asistencia sanitaria para un hombre que habían rescatado del agua y presentaba signos de ahogamiento.
- El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- El helicóptero del GES se desplazó a la zona y los rescatadores llegaron hasta el afectado y lo trasladaron en camilla hasta el recurso sanitario medicalizado.
- El personal del SUC asistió al afectado y tras estabilizarlo procedió a trasladarlo al hospital de la isla.
- Guardia Civil instruyó las diligencias.