Lugar, fecha y hora del incidente:
Complejo hotelero en el municipio de Pájara
31/08/2025
01:57 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Hombre de 19 años, que en el momento inicial de la asistencia presenta politraumatismos de carácter grave, trasladado en una ambulancia medicalizada del SUC al Hospital General de Fuerteventura.
Servicios activados por el CECOES 1 1 2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia medicalizada y ambulancia de soporte vital básico
- Policía Local
- Guardia Civil
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1 1 2 del Gobierno de Canarias recibió una alerta en la que informaban que una persona se había precipitado, por causas que se desconocen, desde una tercera planta del establecimiento hotelero y necesitaba asistencia sanitaria.
- El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- El personal del SUC valoró y asistió al herido y tras estabilizarlo fue evacuado al hospital de la isla, donde ingresó en estado crítico.
- Efectivos policiales instruyeron las diligencias correspondientes.