Lugar, fecha y hora del incidente:
Playa de La Tejita, municipio de Granadilla de Abona
23/08/2025
19:32horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Hombre que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un traumatismo en extremidad inferior de carácter moderado, trasladado en una ambulancia sanitarizada del SUC al Hospital del Sur.
Servicios activados por el CECOES 1 1 2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia sanitarizada
- Policía Local
- Guardia Civil
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1 1 2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba de que un kitesurfista había alcanzado la orilla por sus propios medios, pero se encontraba herido tras sufrir un accidente mientras practicaba este deporte.
- El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- A su llegada, los profesionales del SUC le prestaron la asistencia sanitaria inicial antes de trasladarlo en una ambulancia al centro hospitalario citado anteriormente.
- Policía Local colaboró con los recursos sanitarios y realizó las diligencias correspondientes.