Lugar, fecha y hora del incidente:
Calle Fragata, municipio de Yaiza
20/04/2022
19:15 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Menor de 3 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta síntomas de semiahogamiento de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladado en ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Doctor José Molina Orosa.
Servicios activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico y una ambulancia medicalizada.
- Policía Local
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que habían sacado de la piscina de un hotel a un menor que precisaba asistencia sanitaria.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- Un médico coordinador del SUC, presente en la sala operativa, dio indicaciones mediante teleasistencia al alertante para que prestaran la primera atención al menor.
- El personal del SUC valoró y asistió al afectado, que presentaba síntomas de semiahogamiento, y lo trasladó en ambulancia medicalizada al hospital mencionado.