Lugar, fecha y hora del incidente:
Avda. José Miguel Galván Bello, municipio de San Miguel de Abona
01/08/2019
11:09 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Niño de 4 años, que en el momento inicial de la asistencia, presenta síntomas de ahogamiento de carácter moderado, salvo complicaciones, y es trasladado en ambulancia medicalizada al Hospital Universitario de Canarias.
Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada y una sanitarizada.
- Policía Local
- Guardia Civil
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibió una alerta en la que se comunicaba que habían sacado de la piscina de un complejo hotelero a una niño con síntomas de ahogamiento.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencias necesarios.
- Los socorristas del establecimiento asistieron al menor en primer lugar hasta la llegada de las ambulancias del SUC cuyo equipo constató que el menor ya había recuperado la conciencia por lo que continuaron con su asistencia y traslado al mencionado centro hospitalario.
- Policía Local y Guardia Civil colaboraron en la resolución del incidente.