Lugar, fecha y hora del incidente:
En la Carretera Hermano Pedro, en San Isidro, municipio de Granadilla de Abona
18/01/2022
16:00 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Varón de 52 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta intoxicación por inhalación de humo y taquicardia de carácter moderado, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Centro de salud de San Isidro.
Servicios activados por el CECOES 1-1-2:
- Bomberos de Tenerife:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico
- Policía Local
- Guardia Civil
- Servicio de Conservación de Carreteras del Cabildo Insular
- Grupo de Emergencias y Salvamento del Gobierno de Canarias (GES): helicóptero
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibió numerosas alertas informando de un incendio de grandes dimensiones en un desguace de vehículos en la dirección indicada.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- Bomberos de Tenerife desplazó a la zona una treintena de efectivos de diferentes parques de la isla, junto a 6 bombas urbanas, 3 vehículos nodriza, 2 unidades de Mando y Control y una unidad de Personal y Carga.
- El helicóptero del GES colaboró en las tareas de extinción realizando varias descargas de agua en la zona.
- La Guardia Civil reguló el trafico en la zona para facilitar el acceso a los vehículos de emergencias.
- El personal del SUC asistió a un afectado, trabajador del desguace, que sufrió intoxicación por la inhalación de humo y lo trasladó a un centro sanitario. Asimismo, el equipo sanitario ha atendido por el momento a tres bomberos intervinientes en las tareas de extinción por la inhalación de humo y ha trasladado a uno de ellos al centro de salud.
- Policía Local colaboró con los recursos desplazados al incidente.
- A la hora de emitir esa nota, Bomberos de Tenerife ha informado al 1-1-2 Canarias que el incendio está perimetrado y continúan trabajando en su extinción.