El SUC asiste a una mujer con heridas de carácter moderado en una playa en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Playa de La Jaquita, municipio de Guía de Isora

15/03/2025

17:36 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer de 79 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta heridas de carácter moderado, trasladada en una ambulancia sanitarizada al Hospital Universitario Hospiten Sur.

  Servicios activados por el CECOES 1 1 2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia sanitarizada
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1 1 2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que una mujer había sufrido una caída en la playa citada anteriormente y que precisaba asistencia sanitaria.
  • El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • Efectivos del SUC prestaron una primera asistencia a la afectada en el lugar del incidente y antes de trasladarla en una ambulancia sanitarizada al citado centro sanitario.
  • Policía Local instruyó diligencias.