Lugar, fecha y hora del incidente:
En la Calle Pedro Suárez Hernández, municipio de Santa Cruz de Tenerife
25/06/2022
11:22 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Mujer de 64 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo en cadera de carácter moderado, trasladada en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario Ntra. Sra. de La Candelaria.
Servicios activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico
- Policía Local
- Policía Nacional
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que una mujer había sufrido una caída en la vía pública tras sufrir un tirón de bolso.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- Policía Local asistió a la afectada hasta la llegada de los recursos sanitarios.
- El personal del SUC realizó la asistencia inicial de la afectada, así como su traslado al hospital.
- Policía Nacional instruyó las diligencias correspondientes.