El SUC asiste y traslada al hospital a un joven rescatado del mar con signos de ahogamiento en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

En la costa de Callao Salvaje, municipio de Adeje

07/03/2023

16:14 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 25 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta signos de ahogamiento incompleto de carácter moderado, trasladado en una ambulancia del SUC al Hospital Universitario Hospiten Sur.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que solicitaban asistencia sanitaria para dos jóvenes, que los bañistas de la zona habían rescatado del agua con signos de ahogamiento, en el caso de uno de ellos.
  • El personal del SUC realizó la asistencia inicial del afectado que presentaba signos de ahogamiento incompleto y, a continuación, realizó su traslado al centro hospitalario.
  • Policía Local se hizo cargo de las diligencias correspondientes.