El SUC recupera a un hombre tras una parada cardiorrespiratoria en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Avenida de España, municipio de Adeje

17/ 02/2026

17:59  horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Hombre de 57 años recuperado de una parada cardiorrespiratoria, trasladado en estado grave en una ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Universitario Hospiten Sur

Servicios  activados por el CECOES 112:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada y otra de soporte vital básico
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibía una llamada en la que se comunicaba que un hombre había sufrido una parada cardiorrespiratoria en la vía pública.
  • El 112 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • Al llegar al lugar, el personal del SUC constató que el afectado estaba en parada cardiorrespiratoria y comenzó  con las maniobras de reanimación, tanto básicas como avanzadas, consiguiendo revertir la situación. Tras estabilizarlo fue trasladado en estado grave al citado centro hospitalario.
  • La Policía Local colaboró con los recursos de emergencias e instruyó diligencias.