Lugar, fecha y hora del incidente:
Calle Salvador Monsalud, municipio de Las Palmas de Gran Canaria
08/02/2022
10:29 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
Mujer de 60 años de edad recuperada de una parada cardiorrespiratoria, trasladada en estado crítico en ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Universitario Doctor Negrín de Gran Canaria
Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico y una ambulancia medicalizada
- Policía Nacional
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que una persona había sufrido un síncope y precisaba asistencia sanitaria en la zona mencionada anteriormente.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- Un enfermero coordinador del SUC, presente en la sala operativa, dio indicaciones, mediante teleasistencia, a las personas que se encontraban en el lugar para que prestaran la primera atención.
- Personal de una ambulancia de soporte vital básico del SUC asistió a la afectada y comprobó que se encontraba en parada cardiorrespiratoria, por lo comenzó a practicar maniobras de reanimación cardiopulmonar básicas y le aplicó el desfibrilar semiautomático, que realizó varias descargas, logrando recuperar su pulso. Una vez estabilizada, fue trasladada en estado crítico en ambulancia medicalizada al hospital mencionado.
- Los desfibriladores semiautomáticos (DESA) con los que cuentan las ambulancias de soporte vital básico del SUC, permiten en casos como éste, analizar y restablecer el ritmo cardiaco, en aquellas personas que sufren una parada cardiorrespiratoria. A ello se une, la rápida actuación de los primeros intervinientes que, con su llamada al teléfono de emergencias 1-1-2 y las maniobras de reanimación, logran salvar vidas.