El SUC recupera a una mujer que sufrió una parada cardiorrespiratoria en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

En el Aeropuerto Tenerife Sur, Granadilla de Abona

05/02/2023

11:10 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer, de 73 años de edad, en estado grave tras ser recuperada de una parada cardiorrespiratoria, trasladada en una ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Universitario Nuestra Señora de la Candelaria.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia medicalizada
  • Seguridad del Aeropuerto

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que solicitaban asistencia sanitaria para una mujer que había sufrido una parada cardiorrespiratoria en uno de los baños del aeropuerto.
  • El personal sanitario del SUC realizó maniobras de reanimación básicas y avanzadas logrando revertir la parada por lo que tras estabilizar a la afectada procedió a trasladarla al hospital.