El SUC recupera de una parada cardiorrespiratoria a un ciclista tras sufrir una caída en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

C/ El Horno, municipio de Adeje

21/06/2021

10:19 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de edad desconocida en estado grave tras ser recuperado de una parada cardiorrespiratoria trasladado en una ambulancia medicalizada al Hospital Universitario Nuestra Señora de La Candelaria.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada y otra de soporte vital básico
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que un ciclista se había caído en la citada vía y estaba inconsciente.
  • Al llegar al lugar, el personal del SUC comprobó que el afectado estaba en parada cardiorrespiratoria y le realizó maniobras de reanimación cardiopulmonar avanzadas logrando recuperarlo. Una vez estabilizado fue trasladado al mencionado centro hospitalario.
  • La Policía Local instruyó las diligencias correspondientes.