El SUC recupera de una parada cardiorrespiratoria a un varón de 63 años en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Calle San Lorenzo. Taco. La Laguna.

11/07/2020

18:24 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 63 años, que en el momento inicial de la asistencia se encuentra en parada cardiorrespiratoria. Trasladado en estado grave tras PCR recuperada, en ambulancia medicalizada, al Hospital Universitario de Canarias.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia medicalizada y ambulancia de soporte vital básico.
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que una persona estaba inconsciente en vía pública.
  • El personal del SUC confirmó que se encontraba en parada y le prestó la primera asistencia. Tras la realización de maniobras de reanimación cardiopulmonar consiguió revertir la parada y lo trasladó en ambulancia medicalizada al Hospital Universitario de Canarias, donde ingresó en estado grave.
  • Policía Local colaboró con los recursos sanitarios y realizó las diligencias correspondientes.