El SUC recupera de una parada cardiorrespiratoria a un varón de 74 años en Lanzarote

Lugar,  fecha y hora del incidente:

Puerto del Carmen, municipio de Tías

25/10/2021

11:40 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 74 años de edad en estado grave tras ser recuperado de una parada cardiorrespiratoria. Fue trasladado en una ambulancia medicalizada al Hospital Doctor José Molina Orosa.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada y otra de soporte vital básico
  • Guardia Civil
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que una persona estaba sufriendo una parada cardiorrespiratoria en vía pública.
  • Al llegar al lugar, el personal del SUC comprobó que el afectado se encontraba en parada cardiorrespiratoria por lo que le realizó maniobras de reanimación cardiopulmonar básica y avanzada logrando recuperarlo. Una vez estabilizado fue trasladado en una ambulancia medicalizada al mencionado centro hospitalario.
  • La Guardia Civil y la Policía Local colaboraron con el servicio de emergencias sanitarias.