Lugar, fecha y hora del incidente:
En calle San Lucas, Santa Cruz de Tenerife
01/07/2021
13:32 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Mujer, de 22 años de edad, en estado grave tras ser recuperada de una parada cardiorrespiratoria, trasladada en una ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Universitario Nuestra Señora de la Candelaria.
Servicios activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario: ambulancia medicalizada
- Policía Local
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se solicitaba asistencia sanitaria para una mujer joven que se encontraba en parada cardiorrespiratoria en la vía pública en la dirección mencionada anteriormete.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- El personal del SUC realizó maniobras reanimación básicas y avanzadas logrando recuperar a la afectada.
- Una vez estabilizada fue trasladada al mencionado centro hospitalario.
- Efectivos de la Policía Local colaboraron con el recurso de emergencias.