El SUC recupera a un varón de una parada cardiorrespiratoria en Fuerteventura

Lugar, fecha y hora del incidente:

Playa de Morro Jable, municipio de Pájara

02/05/2021

14:17 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 60 años de edad en estado grave tras ser recuperado de una parada cardiorrespiratoria. Fue trasladado en el helicóptero medicalizado al Hospital Universitario Insular de Gran Canaria.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): un helicóptero medicalizado, una ambulancia medicalizada y otra de soporte vital básico.
  • Policía Local
  • Guardia Civil
  • Salvamento en Playas

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que un varón había sufrido una parada cardiorrespiratoria en la citada playa.
  • Al llegar al lugar, el personal del SUC comprobó que el afectado se encontraba en parada cardiorrespiratoria por lo que le realizó maniobras de reanimación cardiopulmonar avanzada logrando recuperarlo. Una vez estabilizado fue trasladado en el helicóptero medicalizado al mencionado centro hospitalario.
  • Salvamento en Playas colaboró con el servicio de emergencias sanitarias.
  • La Policía Local y la Guardia Civil instruyeron las diligencias correspondientes.