El SUC y la Policía Local de Candelaria recuperan a un varón de una parada cardiorrespiratoria en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Basílica de Nuestra Señora de Candelaria, municipio de Candelaria

05/01/2022

10:44 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 65 años de edad en estado crítico tras ser recuperado de una parada cardiorrespiratoria, trasladado en ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Universitario de Canarias.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una  ambulancia medicalizada y otra sanitarizada

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que un varón había sufrido un desvanecimiento en el interior de la Basílica y no respondía.
  • La Policía Local del municipio que se encontraba en la zona acudió inmediatamente al lugar y tras comprobar que el afectado se encontraba en parada cardiorrespiratoria, los agentes comenzaron a practicarle maniobras de reanimación cardiopulmonar básica que completaron con una descarga del desfibrilador semiatomático de que disponían.
  • Al llegar al lugar, el personal del SUC continuó con la asistencia del paciente logrando recuperar el pulso del afectado. Una vez estabilizado, fue trasladado en estado crítico en una ambulancia medicalizada al hospital mencionado.