El vuelco de un camión se salda con el conductor herido en La Palma

Lugar, fecha y hora del incidente:

Carretera LP-1, a la altura del kilómetro 91 en Arecida, municipio de Tijarafe

01/11/2025

13:48 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Hombre de unos 40 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta diversas dolencias con pronóstico moderado, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al centro de salud de Tijarafe.

Servicios activados por el CECOES 1 1 2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico
  • Bomberos de La Palma
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibió el aviso sobre el vuelco de un camión en el lugar antes mencionado.
  • El 112 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • Personal del SUC valoró al afectado antes de su traslado al centro sanitario.
  • Bomberos de La Palma aseguraron el vehículo y despejaron la vía.
  • Guardia Civil instruyó las diligencias oportunas.