Lugar, fecha y hora del incidente:
Autopista TF-5, kilómetro 3 con dirección sur, Santa Cruz de Tenerife
16/01/2026
18:44 horas
Valoración de las personas afectadas proporcionada por el SUC:
- Mujer que, en el momento inicial de la asistencia, presenta diversos traumatismos con pronóstico moderado, trasladada en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario Nuestra Señora de Candelaria.
- Mujer que, en el momento inicial de la asistencia, presenta varios traumatismos de carácter moderado, trasladada en una ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Universitario Nuestra Señora de Candelaria
- Menor de edad, 6 años, que, en el momento inicial de la asistencia, presenta diferentes traumatismos con pronóstico moderado, trasladada en una ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Universitario Nuestra Señora de Candelaria.
- Hombre que, en el momento inicial de la asistencia, presenta varios traumatismos de carácter moderado, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario Nuestra Señora de Candelaria.
- Hombre que, en el momento inicial de la asistencia, presenta diversos traumatismos con pronóstico moderado, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario Nuestra Señora de Candelaria.
Servicios activados por el CECOES 1 1 2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada y otra de soporte vital básico
- Consorcio de Bomberos de Tenerife
- Guardia Civil
- Policía Local
- Servicio de Carreteras
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1 1 2 del Gobierno de Canarias recibió una alerta sobre el vuelco de un automóvil en el lugar antes mencionado.
- El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- Personal del SUC asistió a las personas afectadas antes de trasladarlas al centro hospitalario.
- Bomberos de Tenerife y Policía Local aseguraron la zona.
- Guardia Civil instruyó las correspondientes diligencias.
- Carreteras despejó la vía.