En estado crítico una mujer tras su rescate del mar en parada cardiorrespiratoria en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Playa de Los Cristianos, municipio de Arona

17/11/2025

10:45 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer de 70 años que, en el momento inicial de la asistencia, se encuentra en estado grave tras su recuperación de una parada cardiorrespiratoria, trasladada en una ambulancia medicalizada del SUC al Hospital del Sur.

Servicios activados por el CECOES 1 1 2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia sanitarizada y otra de soporte vital básico
  • Atención Primaria: profesional de medicina
  • Servicio de salvamento en playas
  • Policía Local
  • Policía Portuaria
  • Policía Nacional

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1 1 2 del Gobierno de Canarias recibió una alerta sobre el rescate de una mujer del agua en parada en parada cardiorrespiratoria por parte de socorristas, que iniciaron las maniobras básicas de reanimación cardiopulmonar.
  • El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • Personal del SUC y de Atención Primaria continuaron con las técnicas avanzadas hasta revertir la parada cardiorrespiratoria y estabilizar a la afectada para su traslado al centro hospitalario, donde ingresó en estado crítico.
  • Efectivos policiales colaboraron en el dispositivo de emergencias.