Evacuación aérea de un parapentista herido tras sufrir una caída en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Área del barranco del Infierno, municipio de Adeje

31/10/2025

15:04 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Hombre de 35 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un traumatismo en miembro inferior de carácter moderado, trasladada en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario Hospitén Sur.

Servicios activados por el CECOES 1 1 2:

  • Grupo de Emergencias y Salvamento (GES) del Gobierno de Canarias: helicóptero de rescate
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico
  • Bomberos de Tenerife
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibió una alerta acerca de la caída de un parapentista que requería de atención sanitaria en la zona antes mencionada.
  • El 112 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • Bomberos de Tenerife y Policía colaboraron en la localización del accidentado.
  • El helicóptero del GES rescató al herido y lo evacuó hasta la helisuperficie de Bomberos Voluntarios de Adeje.
  • Personal del SUC asistió al herido tras su aterrizaje antes de trasladarlo en ambulancia al centro hospitalario.