Evacuada en helicóptero tras un ahogamiento con parada cardiorrespiratoria revertida en una playa de Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente: 

Playa de Maspalomas, municipio de San Bartolomé de Tirajana

10/06/2026

15:45 horas

Valoración de las personas afectadas proporcionada por el SUC:

  • Mujer de unos 50 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta síntomas de ahogamiento y parada cardiorrespiratoria, revertida, trasladada en un helicóptero medicalizado del SUC para su ingreso en estado crítico en el Hospital Universitario Insular de Gran Canaria.

Servicios activados por el CECOES 112: 

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): un helicóptero medicalizado, una ambulancia medicalizada y otra de soporte vital básico
  • Servicio de Extinción de Incendios y Salvamento de San Bartolomé de Tirajana
  • Policía Nacional
  • Policía Local
  • Protección Civil

Observaciones: 

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibió una alerta del personal de salvamento en playas de Cruz Roja Española sobre una mujer con síntomas de ahogamiento y parada cardiorrespiratoria en el lugar antes mencionado.
  • El 112 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • Tras las maniobras básicas de reanimación cardiopulmonar practicadas a la afectada por socorristas de Cruz Roja, el personal del SUC continuó con técnicas avanzadas hasta revertir la situación y estabilizar a la paciente antes de su evacuación aérea para su ingreso en estado crítico en el centro hospitalario.
  • Bomberos de San Bartolomé de Tirajana aseguraron la zona.
  • Efectivos de la Policía Nacional, Policía Local y Protección Civil colaboraron en el dispositivo.