Evacuado un senderista en helicóptero tras sufrir un problema de salud en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Pista del Canal, zona de Chinyero, municipio de Santiago del Teide

16/02/2026

10:57 horas

Valoración de las personas afectadas proporcionada por el SUC:

  • Hombre de 77 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un problema de salud de carácter moderado, evacuado en helicóptero del GES hasta la helisuperficie de Adeje y trasladado en ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario Nuestra Señora de Candelaria.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 112:

  • Grupo de Emergencias y Salvamento: helicóptero de rescate
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico
  • Consorcio de Bomberos de Tenerife

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibió una alerta sobre un senderista que precisaba asistencia sanitaria en la zona antes mencionada.
  • El 112 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • Bomberos de Tenerife accedieron hasta el afectado y solicitaron su evacuación aérea.
  • El helicóptero del GES rescató y trasladó al senderista hasta la helisuperficie de Adeje.
  • Personal del SUC asistió en tierra al afectado antes de evacuarlo el centro hospitalario.