Lugar, fecha y hora del incidente:
Pista de Iserse a Tijoco, municipio de Adeje
20/04/2026
13:21 horas
Valoración de las personas afectadas proporcionada por el SUC:
- Hombre de 64 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta una reacción anafiláctica de carácter moderado, evacuado por el helicóptero del GES y trasladado en una ambulancia sanitarizada del SUC con personal médico de Atención Primaria al Hospital Universitario Hospiten Sur.
Servicios activados por el CECOES 112:
- Grupo de Emergencias y Salvamento (GES): helicóptero de rescate
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia sanitarizada
- Atención Primaria: profesional de medicina del centro de salud de Adeje
- Consorcio de Bomberos de Tenerife
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibió una alerta sobre un senderista que precisaba asistencia sanitaria a causa de una reacción anafiláctica tras la picadura de un insecto en la zona antes mencionada.
- El 112 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- Bomberos de Tenerife accedieron hasta el afectado y colaboraron con la dotación del helicóptero del GES para su evacuación aérea hasta la helisuperficie de Adeje.
- Tras su aterrizaje, personal del SUC y Atención Primaria asistieron al paciente antes de trasladarlo al centro hospitalario.