Fallece ahogado un varón en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

Playa de Las Canteras, en la zona de La Puntilla, municipio de Las Palmas de Gran Canaria

18/09/2022

14:37 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 66 años de edad fallecido.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada y otra de soporte vital básico
  • Cruz Roja
  • Policía Local
  • Policía Nacional

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta de la Cruz Roja en la que se informaba que habían sacado del agua a un varón que se encontraba en parada cardiorrespiratoria y que habían comenzado a realizarle maniobras de reanimación cardiopulmonar básica.
  • Al llegar al lugar, el personal del SUC continuó practicando maniobras de reanimación cardiopulmonar avanzadas sin obtener resultado, confirmando su fallecimiento.
  • La Policía Nacional se hizo cargo del cuerpo del fallecido hasta la llegada de la autoridad judicial y realizó las diligencias correspondientes.
  • La Policía Local  colaboró con los servicios de emergencias.