Fallece un hombre al caer por unas escaleras en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

C/ Las Pitas, municipio de San Bartolomé de Tirajana

02/07/2022

22:40 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 67 años de edad y origen británico fallecido.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada y otra de soporte vital básico
  • Policía Local
  • Polcía Nacional

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se solicitaba asistencia sanitaria para un varón  que había sufrido una caída por unas escaleras y  estaba inconsciente.
  • Al llegar al lugar, el personal del SUC comprobó que el afectado presentaba heridas de gravedad y se encontraba en parada cardiorrespiratoria por lo que se le realizó maniobras de reanimación cardiopulmonar básicas y avanzadas sin éxito, confirmando su fallecimiento.
  • La Policía Local colaboró con el servicio de emergencias sanitarias.
  • La Policía Nacional instruyó las diligencias correspondientes y se hizo cargo del cuerpo hasta la llegada de la autoridad judicial.