Fallece un hombre al salirse de la vía su coche en La Palma

Lugar, fecha y hora del incidente:

C/ Idafe, municipio de Breña Alta

06/07/2019

13:40 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de edad desconocida fallecido.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia sanitarizada y otra de soporte vital básico
  • Atención Primaria: médico del Centro de Salud de Santa Cruz de La Palma
  • Bomberos de La Palma
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba que un coche se había salido de la vía y había caído por un barranco en la citada zona.
  • Al llegar al lugar, el personal del SUC comprobó que el afectado estaba en parada cardiorrespiratoria por lo que le realizó, en colaboración con el médico del mencionado centro de salud, maniobras de reanimación cardiopulmonar avanzadas sin éxito confirmándose su fallecimiento.
  • Bomberos procedió a la liberación del fallecido que había quedado atrapado en el interior del vehículo.
  • Guardia Civil instruyó las diligencias correspondientes.