Fallece un hombre por heridas de bala en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

Aeropuerto de Gran Canaria

17/05/2025

16:43 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Hombre fallecido.

Servicios activados por el CECOES 1 1 2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada

Observaciones:

  • El Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibía a la hora arriba indicada una alerta en la que se informaba que un hombre herido de bala precisaba asistencia sanitaria en el lugar citado anteriormente.
  • El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • A su llegada, los efectivos del SUC confirmaron su fallecimiento.
  • La Policía Judicial se hizo cargo del cuerpo del fallecido.