Lugar, fecha y hora del incidente:
En la TF-21, pk. 36, municipio de La Orotava
16/11/2025
12:47 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Hombre, fallecido.
Servicios activados por el CECOES 112:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): un helicóptero medicalizado y una ambulancia de soporte vital básico
- Guardia Civil
- Cuerpo General de la Policía Canaria
- Policía Local
- CECOPIN Tenerife
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibía una alerta informando de la salida de vía de un motorista, en la dirección mencionada.
- El 112 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- Agentes de la Guardia Civil y del Cuerpo General de la Policía Canaria facilitaron el aterrizaje de la aeronave y el personal del CECOPIN facilitando información para realizar dicha maniobra.
- El personal sanitario del helicóptero medicalizado del SUC solo pudo confirmar el fallecimiento del afectado.
- La Guardia Civil instruyó diligencias y la Policía Local colaboró con los recursos desplazados.