Lugar, fecha y hora del incidente:
En la zona de Los Charcones , municipio de Yaiza
24/08/2025
17:33 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Hombre de unos 30 años, fallecido.
Servicios activados por el CECOES 1 1 2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada y una ambulancia de soporte vital básico
- Policía Local
- Guardia Civil
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1 1 2 del Gobierno de Canarias recibía una llamada que informaba que estaban sacando del agua a una persona con signos de ahogamiento y en parada cardiorrespiratoria.
- El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- Mientras se desplazaban los recursos sanitarios comenzaron a practicarle las maniobras de reanimación cardiopulmonar básicas que fueron retomadas por el personal sanitario del SUC que continuó con las maniobras en su estadio avanzado, aunque no dieron resultado y confirmaron su fallecimiento.
- Efectivos policiales se encargaron de instruir las diligencias.