Lugar, fecha y hora del incidente:
Playa del Pirata, municipio de San Bartolomé de Tirajana
06/05/2024
11:25 horas
Valoración del afectado por el SUC:
- Varón de 30 años de edad fallecido.
Servicios activados por el CECOES 1 1 2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico
- Cruz Roja
- Policía Nacional
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1 1 2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba de una persona en apuros en la citada playa que había sido sacada del mar, en parada cardiorrespiratoria, por una moto acuática de Cruz Roja.
- El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- Al llegar al lugar, el personal del SUC continuó practicando maniobras de reanimación cardiopulmonar avanzadas sin obtener resultado, confirmando su fallecimiento.
- La Policía Nacional se hizo cargo del cuerpo del fallecido hasta la llegada de la autoridad judicial y realizó las diligencias correspondientes.