Fallece un varón de 34 años tras ser atropellado por un vehículo en Tenerife

Lugar, día y hora del incidente:

TF-1, a la altura del kilómetro 88, dirección Santa Cruz de Tenerife, municipio de Guía de Isora

14/11/2022

06:54 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 34 años de edad fallecido.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada y otra de soporte vital básico
  • Atención Primaria: médico y enfermero del Centro de Salud de Guía de Isora
  • Guardia Civil
  • Centro Insular de Carreteras
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 recibía una alerta en la que se informaba  que una persona había sido atropellada por un coche, al parecer mientras cambiaba la rueda de su vehículo, y estaba gravemente herida.
  • A pesar de la asistencia sanitaria realizada por el personal del SUC y de Atención Primaria, finalmente se confirmó el fallecimiento del varón atropellado debido a la gravedad de las lesiones que presentaba.
  • La Guardia Civil reguló el tráfico en la zona, se hizo cargo del cuerpo hasta la llegada de la autoridad judicial y realizó el atestado correspondiente.
  • La Policía Local colaboró con los servicios de emergencia.
  • El Centro Insular de Carreteras procedió a la limpieza de la vía.