Fallece un varón tras ser víctima de un atropello en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

En Avda. Los Guayres, en Patalavaca, municipio de Mogán

26/04/2023

11:35 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 60 años, fallecido.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico y ambulancia medicalizada
  • Consorcio de Emergencias de Gran Canaria
  • Guardia Civil
  • Cuerpo General de la Policía Canaria
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba del atropello de un varón en la dirección mencionada anteriormente que había quedado atrapado debajo del vehículo.
  • Bomberos del Consorcio liberaron el cuerpo de donde estaba atrapado.
  • El equipo del SUC sólo pudo confirmar el fallecimiento del afectado al presentar lesiones incompatibles con la vida.
  • Efectivos de la Policía Local y del CGPC colaboraron con los recursos de emergencia.
  • Guardia Civil instruyó las diligencias correspondientes.