Lugar, fecha y hora del incidente:
Playa de La Laja, municipio de Las Palmas de Gran Canaria
21/07/2026
13:36 horas
Valoración de las personas afectadas proporcionada por el SUC:
- Menor de edad (unos 12 años), fallecida.
- Menor de edad (11 años) que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un problema de salud de carácter leve, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario Materno Infantil de Canarias.
Servicios activados por el CECOES 1 1 2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada, otra de soporte vital básico y un vehículo de intervención rápida
- Grupo de Emergencias y Salvamento (GES): helicóptero de rescate y unidad de apoyo en tierra
- Cruz Roja Española
- Salvamento Marítimo
- Guardia Civil
- Servicio de Extinción de Incendios Salvamento y Rescate de Las Palmas de Gran Canaria
- Policía Nacional
- Policía Local
Observaciones:
- El Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibió a la hora arriba indicada una alerta por dos personas en apuros en el agua en el lugar antes mencionado.
- El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- Personal del servicio de salvamento en playas a cargo de Cruz Roja rescató del mar a un menor de edad, a continuación asistido y evacuado por el SUC hasta el centro hospitalario.
- Un dispositivo de búsqueda emprendió las labores de rastreo por tierra, mar y aire de la menor de edad desaparecida hasta la localización en el agua del cuerpo, trasladado por una embarcación de la Guardia Civil al muelle de San Cristóbal.
- Efectivos de la Policía Nacional instruyeron las correspondientes diligencias.