Fallecido el conductor de un camión tras un vuelco en La Palma

Lugar, fecha y hora del incidente:

LP-3, salida del túnel, en dirección a Santa Cruz de La Palma, El Paso

12/11/2025

12:13 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Hombre de unos 60 años, fallecido.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 112:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia  medicalizada y ambulancia de soporte vital básico
  • Bomberos de La Palma
  • Policía Local
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibió una alerta en la que informaban del vuelco de un camión, con una persona atrapada en el interior.
  • El 112 activó de inmediato los recursos de emergencias necesarios.
  • Efectivos de bomberos liberaron al afectado que quedó atrapado en el interior del vehículo.
  • Al llegar al lugar el personal sanitario del SUC solo pudo confirmar su fallecimiento.
  • Servicios policiales instruyeron las diligencias correspondientes.