Fallecido el conductor de un turismo tras chocar con una guagua en Fuerteventura

Lugar, fecha y hora del incidente:

En la vía FV-20, municipio de Tuineje

11/10/2025

06:08 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Hombre de 39 años (conductor del turismo), fallecido.
  • Hombre de 33 años (conductor de la guagua) que, en el momento inicial de la asistencia, presenta diversas lesiones de carácter moderado, trasladado en en ambulancia medicalizada del SUC al Hospital General de Fuerteventura.

Servicios activados por el CECOES 1 1 2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico y una ambulancia medicalizada
  • Bomberos de Tuineje
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibía varias alertas que informaban de una colisión fronto-lateral de una guagua y un turismo en la vía mencionada.
  • El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • El personal de las ambulancias del SUC valoró a ambos conductores, únicos afectados en el accidente, confirmando el fallecimiento del conductor del turismo. A continuación asistió al conductor de la guagua y se encargó de su traslado al centro hospitalario.
  • Los bomberos aseguraron los vehículos y colaboraron con los servicios de emergencias.
  • Guardia Civil reguló el tráfico en la vía y realizó las diligencias correspondientes.