Lugar, fecha y hora del incidente:
Playa del Duque, municipio de Adeje
20/01/2026
12:52 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Hombre de 70 años y nacionalidad extranjera, fallecido.
Servicios activados por el CECOES 1 1 2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia sanitarizada y otra de soporte vital básico
- Atención Primaria: un médico y un enfermero del Centro de Salud de Adeje
- Salvamento en playas
- Policía Local
- Policía Nacional
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibió una alerta informando del rescate de un bañista en parada cardiorrespiratoria que estaba siendo asistido por el personal de salvamento en playas.
- El 112 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- Al llegar al lugar, el personal del SUC, junto a un médico y un enfermero del centro de salud de la zona, continuaron con las maniobras de reanimación sin resultado, confirmando su fallecimiento.
- La Policía Nacional se encargó de instruir diligencias y la Policía Local colaboró con los recursos desplazados.