Fallecido un ciclista tras sufrir una parada cardiorrespiratoria en Lanzarote

Lugar, fecha y hora del incidente:

En carretera de la Asomada, Tías

29/11/2022

14:49 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón, cuya edad se desconoce, fallecido

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia medicalizada y ambulancia de soporte vital básico
  • Policía Local
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que informaban de la caída de un ciclista en la dirección mencionada anteriormente.
  • El personal sanitario del SUC a su llegada confirmó que el afectado se encontraba en parada cardiorrespiratoria por lo que inició maniobras de reanimación básicas y avanzadas, sin resultado.
  • Guardia Civil instruyó las diligencias correspondientes.