Lugar, fecha y hora del incidente:
Calle Las Marciegas, municipio de La Aldea
16/05/2026
19:55 horas
Valoración de las personas afectadas proporcionada por el SUC:
- Hombre, fallecido.
Servicios activados por el CECOES 112:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia sanitarizada y otra de soporte vital básico
- Atención Primaria: profesional de medicina
- Consorcio de Emergencias de Gran Canaria
- Guardia Civil
- Policía Local
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibió una alerta sobre el choque entre un automóvil y una moto en el lugar antes mencionado.
- El 112 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- Personal del SUC y Atención Primaria solo pudieron certificar el fallecimiento del motorista al presentar lesiones incompatibles con la vida.
- Bomberos del Consorcio aseguraron la zona.
- Policía Local colaboró en el dispositivo.
- Guardia Civil instruyó las diligencias.