Efectivos del GES y Bomberos rescatan a un senderista en riesgo de precipitarse a un barranco en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

Barranco de La Palma, municipio de Agaete

30/07/2021

14:21 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón, sin identificar en el momento de editar esta nota,  asistido tras el rescate, rechaza traslado a un centro sanitario.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Grupo de Emergencias y Salvamento (GES) del Gobierno de Canarias: un helicóptero de rescate
  • Consorcio de Emergencias de Gran Canaria
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia  sanitarizada
  • Policía Local
  • Guardia Civil

Observaciones: 

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que un senderista había sufrido una caída en un lugar de difícil acceso y no podía salir de la zona en la que se encontraba.
  • Rescatadores del helicóptero del GES  y Bomberos del Consorcio de Emergencias de Gran Canaria accedieron al afectado, que se encontraba en un risco donde corría el riesgo de precipitarse, y procedieron a su rescate mediante el uso cuerdas.
  • Una vez en zona segura, el afectado fue acompañado hasta el lugar en el que se encontraba el personal de una ambulancia sanitarizada del SUC que procedió a su valoración y asistencia.
  • La Policía Local colaboró con el resto de recursos de emergencias en el dispositivo de rescate desplegado en la zona.