Hallazgo de mujer fallecida en el interior de un vehículo en el fondo de un barranco en La Palma

Lugar, fecha y hora del incidente:

En la subida a Mendo, Fuencaliente

05/02/2023

10:56 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer, de 64 años, fallecida

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Grupo de Emergencias y Salvamento (GES) del Gobierno de Canarias: helicóptero de rescate
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que informaban del hallazgo de un vehículo en el fondo de un barranco con una persona en el interior.
  • Debido a la orografía del terreno, Guardia Civil solicitó la intervención del helicóptero del GES para la recuperación del cuerpo y su posterior traslado a la helisuperficie del Hospital General de La Palma.
  • Guardia Civil se hizo cargo de las diligencias judiciales.