Hallazgo de una mujer fallecida en una carretera en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

En la Carretera de La Piconera, en el barranco de Fataga, municipio de San Bartolomé de Tirajana

16/08/2021

14:54 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Mujer de unos 60 años aproximadamente, fallecida.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2: 

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital avanzado
  • Bomberos de San Bartolomé de Tirajana
  • Policía Nacional
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que los ocupantes de un quad que circulaba por la carretera mencionada informaban del hallazgo de una mujer inconsciente en el suelo y que no respondía a estímulos.
  • Médico del SUC constató el fallecimiento de la afectada.
  • Policía Nacional se encargó de las diligencias correspondientes.
  • Protección Civil colaboró con el resto de recursos en este incidente.