Helicóptero del GES rescata a un varón que precisaba asistencia sanitaria en un barranco en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Barranco de Masca, municipio de Buenavista del Norte

04/06/2023

13:54 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 61 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta  malestar general. Trasladado en una ambulancia de soporte vital básico del SUC desde la helisuperficie de La Guancha al Centro Especializado de Atención a las Urgencias (CEAU) del Hospital del Norte.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Grupo de Emergencias y Salvamento (GES) del Gobierno de Canarias: un helicóptero de rescate
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico
  • Centro de Visitantes de Masca

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que una persona precisaba asistencia sanitaria y no podía continuar la marcha en el lugar mencionado anteriormente.
  • El 1-1-2 activo de inmediato los recursos de emergencias necesarios.
  • Rescatadores del helicóptero del GES accedieron hasta el afectado y procedieron a su rescate para evacuarlo hasta la helisuperficie de La Guancha.
  • Ya en tierra, fue asistido por el personal del SUC y trasladado al hospital mencionado.
  • Personal del Centro de Visitantes de Masca colaboró en el dispositivo desplegado.