Helicóptero del GES evacúa al hospital a un corredor que sufrió una caída por un desnivel en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

En la zona de El Montañón, municipio de Valsequillo

11/09/2021

11:42 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 45 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta problemas de salud relacionados con el calor y erosiones, rescatado por el helicóptero del GES y trasladado al Hospital Universitario de Gran Canaria Dr. Negrín.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Grupo de Emergencias y Salvamento (GES): un helicóptero de rescate
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 recibía una alerta por parte de Protección Civil en la que solicitaba recurso aéreo para el rescate de un corredor, participante de una prueba deportiva, que había sufrido una caída por un desnivel de unos 2 metros en una zona de difícil acceso y además presentaba problemas de salud a causa del calor.
  • El helicóptero del GES rescató al afectado y lo trasladó hasta la helisuperficie del Hospital Universitario Doctor Negrín donde le esperaba una ambulancia de soporte vital básico del SUC cuyo personal evacuó al afectado al servicio de urgencias del hospital.
  • Protección Civil colaboró con los servicios de emergencia.