Lugar, fecha y hora del incidente:
Playa Diego Hernández, municipio de Adeje
18/03/2023
15:08 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Varón de 23 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo en espalda de carácter grave, trasladado en ambulancia sanitarizada del SUC desde la helisuperficie de Bomberos Voluntarios de Adeje hasta el Hospital Universitario Nuestra Señora de la Candelaria.
Servicios activados por el CECOES 1-1-2:
- Grupo de Emergencias y Salvamento (GES) del Gobierno de Canarias: helicóptero de rescate
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia sanitarizada
- Atención Primaria: médico del Centro de Salud de Adeje
- Consorcio de Bomberos de Tenerife
- Policía Local
- Guardia Civil
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que habían sacado del agua a un bañista tras un golpe de mar y precisaba asistencia sanitaria.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- Rescatadores del helicóptero del GES se descolgaron de la aeronave, accedieron hasta el afectado y, tras prestarle una primera atención, lo izaron en camilla a la aeronave para evacuarlo hasta la helisuperficie de Bomberos Voluntarios de Adeje.
- Ya en tierra, personal del SUC y del centro de salud de la zona valoraron y asistieron al bañista que, una vez estabilizado, fue trasladado en estado grave al hospital mencionado.
- Efectivos del Consorcio de Bomberos de Tenerife aseguraron las maniobras de toma de tierra y despegue del helicóptero en la helisuperficie.